Общее и особенное в характеристике школьника

Общее и особенное в характеристике дошкольника

и младшего школьника

Дошкольник

Младший школьник

Общее

Восприимчивость, внушаемость, отзывчивость, способность к сопереживанию, общительность, большая подражательность, любознательность, неустойчивость внимания,  бодрое и радостное настроение (при условии, что ребенок здоров), подвижность, импульсивность поведения, пластичность нервной системы, непроизвольность поведения, преобладание мотивов, связанных с интересом к миру взрослых.

Особенное

Формирование основ личности  через самостоятельное соподчинение мотивов поведения.

Формирование характера, неустойчивость свойств характера.

Появление первых этических норм и моральной оценки, определяющих отношение к другим людям

Формирование новых социальных потребностей, позволяющих действовать на основе нравственных требований, принятие требования выполнения норм поведения.Хочу такой сайт

Образование детского сообщества развитие самооценки и притязаний как условий  социальной активности

Образование детского коллектива, формирование обращенности к коллективу сверстников.

Связь наиболее сильных переживаний с окружающими.

Требовательность, избирательность отношений к товарищам.

Наибольшая значимость первого круга общения семья.

Наибольшая значимость авторитета учителя

Неустойчивость интересов и желаний.

Возникновение относительно устойчивых форм поведения.

Преобладание игровых мотивов поведения.

Преобладание мотивов поведения, связанных с учением.

Правдивость, открытость.

Развитие нового познавательного отношения к действительности.

Учет данных функциональных и общих психосоциальных признаков развития детей позволит практикам  решить важнейшие методические задачи предшкольного образования, оптимизировать работу с детьми старшего дошкольного возраста, содействуя, тем самым, выравниванию их «школьных возможностей», а также созданию  ситуации успешного  школьного старта.